Vaishravana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch, 18./19. Jh. - image-1
Vaishravana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch, 18./19. Jh. - image-2
Vaishravana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch, 18./19. Jh. - image-1Vaishravana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch, 18./19. Jh. - image-2

Lot 64 Dα

Vaishravana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch, 18./19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Der König des Nordens thront rittlings auf seinem Reittier, dem Schneelöwen. Er ist gekleidet in eine zentralasiatische Rüstung, Schal und Stiefel, in der linken Hand die Manguste (nakula) als Symbol des Reichtums haltend, in der rechten ein später hinzugefügtes Attribut. Der doppelte Lotossockel verschlossen und mit einem Donnerkeil (vajra) in Gravur versehen.
H 19,5 cm

漢藏風格 十八/十九世紀
銅鎏金多聞天王坐像
來源:德國萊茵蘭私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland