Pastorale
Werkstatt Cornel Suter, Beromünster (Schweiz), letztes Viertel 18. Jh. - image-1
Pastorale
Werkstatt Cornel Suter, Beromünster (Schweiz), letztes Viertel 18. Jh. - image-2
Pastorale
Werkstatt Cornel Suter, Beromünster (Schweiz), letztes Viertel 18. Jh. - image-1Pastorale

Lot 44 Dα

Pastorale Werkstatt Cornel Suter, Beromünster (Schweiz), letztes Viertel 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Pastorale
Werkstatt Cornel Suter, Beromünster (Schweiz), letztes Viertel 18. Jh.

Hinterglasmalerei mit transparenten Farben. Späterer Rahmen H 33,5, B 41,5 cm.

Das Hinterglasgemälde folgt seitenverkehrt der Radierung von Pellegrino dal Colle (1737 - 1812) nach einer Vorlage von Giorgio Giacoboni (1716 - 1762).

Provenienz

Sammlung Wilhelm Gartner, Luzern.