Die Heiligen Drei Könige: Caspar, Melchior und Balthasar
Thomas Aquinus Rott (1766 - 1841), Winklarn. - image-1
Thomas Aquinus Rott (1766 - 1841), Winklarn. - image-2
Thomas Aquinus Rott (1766 - 1841), Winklarn. - image-3
Thomas Aquinus Rott (1766 - 1841), Winklarn. - image-4
Thomas Aquinus Rott (1766 - 1841), Winklarn. - image-5
Thomas Aquinus Rott (1766 - 1841), Winklarn. - image-6
Thomas Aquinus Rott (1766 - 1841), Winklarn. - image-1Die Heiligen Drei Könige: Caspar, Melchior und Balthasar
Thomas Aquinus Rott (1766 - 1841), Winklarn. - image-2Die Heiligen Drei Könige: Caspar, Melchior und Balthasar
Thomas Aquinus Rott (1766 - 1841), Winklarn. - image-3Die Heiligen Drei Könige: Caspar, Melchior und Balthasar
Thomas Aquinus Rott (1766 - 1841), Winklarn. - image-4Die Heiligen Drei Könige: Caspar, Melchior und Balthasar
Thomas Aquinus Rott (1766 - 1841), Winklarn. - image-5Die Heiligen Drei Könige: Caspar, Melchior und Balthasar

Lot 86 Dα

Die Heiligen Drei Könige: Caspar, Melchior und Balthasar Thomas Aquinus Rott (1766 - 1841), Winklarn.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.200 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Thomas Aquinus Rott (1766 - 1841), Winklarn.

Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit Blattgold und -silber, opaken und transparenten Farben. Zwei Risse in der unteren linken Ecke des Caspar, Retuschen vor allem am Balthasar. Spätere Rahmen H 36,3, B 26 cm.

Von der Familie Rott aus Winklarn sind fünf Mitglieder aus zwei Generationen bekannt, die die Hinterglasmalerei ausübten. Thomas Aquinus Rott (1766 - 1841) gilt als bedeutendster Hinterglasmaler der Region und ist als einziger in den Pfarrbüchern als "pictor vitrearis" bezeichnet.

Provenienz

Auktion Art & Auktionen, München 2012.

Abgebildet bei Steiner, Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 114.

2015 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.