Kurfürst Maximilian III. Joseph zu Pferd
Franz Anton Siebel, 1797. - image-1
Franz Anton Siebel, 1797. - image-2
Franz Anton Siebel, 1797. - image-3
Franz Anton Siebel, 1797. - image-1Kurfürst Maximilian III. Joseph zu Pferd
Franz Anton Siebel, 1797. - image-2Kurfürst Maximilian III. Joseph zu Pferd

Lot 90 Dα

Kurfürst Maximilian III. Joseph zu Pferd Franz Anton Siebel, 1797.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Franz Anton Siebel, 1797.

Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit opaker Farbe, Blattgold und -silber vor Schwarz. Rückseitig signiert "Franz Anton Siebel FECIT: den 31. Mai des Jahres 1797". Punktuelle Verluste oben links. Geschnitzter und über rotem Bolus vergoldeter Weichholzrahmen H 39, B 29 cm.

Der im fränkischen Frickenhausen 1777 geborene Franz Anton Siebel ist einige Jahre als Silhouettenmaler in Wien nachweisbar, bevor er in der Silbermannschen Porzellanfabrik in Lichtenfels das Malen auf Glas und die Eglomisétechnik erlernte. In diesem Material perfektionierte er sich zu einem der führenden Künstler seiner Zeit. Siebel verstarb zwar 1842 im Alter von 75 Jahren in Lichtenfels, dennoch haben sich nur wenige seiner Werke erhalten.

Provenienz

Auktion Lankes, Döhlau, 2011.

Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 67.
Zum Künstler s. von Lichtenberg, Mohn & Kothgasser. Transparent bemaltes Biedermeierglas, München 2009, S. 118 f.

2015 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.