Potpourri aus bemaltem Milchglas - image-1
Potpourri aus bemaltem Milchglas - image-2
Potpourri aus bemaltem Milchglas - image-1Potpourri aus bemaltem Milchglas - image-2

Lot 120 Dα

Potpourri aus bemaltem Milchglas

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Weiße Glasmasse, geschliffen, polychrom bemalt, feuervergoldete Bronzemontierung, Weichholz. Konische Vase mit gelochtem Haubendeckel. Auf der Schauseite drei über Wolken fliegende Kinder, mit Blumen spielend. Unter dem oberen Vasenrand umlaufende Blütenfestons, auf dem Deckel Streublumen. Basis, Fuß und Schaft aus Bronze, ebenso wie der Einsatzring für den Deckel und der Beerenknauf über dem Lorbeerblattkranz. Zwei Chips am Deckelrand restauriert, Ausbruch am hinteren oberen Vasenrand wieder eingefügt. H 34,5 cm.
Berlin, Werner & Mieth, zugeschrieben, um 1800.

Zwei Potpourri-Vasen dieses Typs gehörten zur ursprünglichen Ausstattung von 1810 des Schlafzimmers der Königin Luise im Schloss Charlottenburg. Das Mobiliar war zeitweise bis 1918 im Schloss Monbijou ausgestellt.

Zum Dekor "fliegende Kinder" vgl. z.B. Lenz, Berliner Porzellan. Die Manufaktur Friedrichs des Grossen 1763 – 1786, 1. Bd., Berlin 1913, Abb.14 und 224. Der Dekor gehörte seit der ersten belegten Bestellung König Friedrichs II. am 18. Dezember 1768 zum Repertoire der KPM.
S.a. Pazaurek/von Philippovich, Gläser der Empire- und Biedermeierzeit, Braunschweig 1976, s. 242 ff.
S.a. Rückert, Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München, Bd. I, München 1982, S. 153.