Deckenampel mit drei Kerzenarmen - image-1
Deckenampel mit drei Kerzenarmen - image-2
Deckenampel mit drei Kerzenarmen - image-3
Deckenampel mit drei Kerzenarmen - image-1Deckenampel mit drei Kerzenarmen - image-2Deckenampel mit drei Kerzenarmen - image-3

Lot 125 Dα

Deckenampel mit drei Kerzenarmen

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Gebot

Entfärbtes Glas mit Schliff, vergoldetes Messing und Draht. Durchbrochener Reif um eine Glasglocke, an drei Prismenketten hängend. H ca. 67, D ca. 44 cm.
19. Jh., nach dem Vorbild der Berliner Bronzefabrikanten Werner & Mieth.

Das Vorbild, eine größere Ampel mit innen liegenden Kerzen, hängt im Schlafzimmer der Königin Luise im Schloss Charlottenburg; eine weitere befindet sich im Schloss Pfaueninsel.

Vgl. Klappenbach, Kronleuchter des 17. bis 20. Jahrhunderts aus Messing, „bronze d’oré“, Zinkguss, Porzellan, Holz, Geweih, Bernstein und Glas, Berlin-Brandenburg-Regensburg 2019, Kat. Nr. 35 f.