Büste Kronprinz Friedrich Wilhelm - image-1
Büste Kronprinz Friedrich Wilhelm - image-2
Büste Kronprinz Friedrich Wilhelm - image-1Büste Kronprinz Friedrich Wilhelm - image-2

Lot 131 Dα

Büste Kronprinz Friedrich Wilhelm

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Gebot

Eisenguss mit Bronzepatina. Zweiteilig gegossen und montiert. Adlermarke mit Schriftzug "Berlin". H 8,1 cm.
Königliche Eisengießerei Berlin, um 1830 - 40.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.

Vgl. Kat. Aus einem Guss, Berlin 1988, Nr. 876.