Zwei Gedenkmedaillen auf die Befreiungskriege - image-1
Zwei Gedenkmedaillen auf die Befreiungskriege - image-2
Zwei Gedenkmedaillen auf die Befreiungskriege - image-3
Zwei Gedenkmedaillen auf die Befreiungskriege - image-4
Zwei Gedenkmedaillen auf die Befreiungskriege - image-1Zwei Gedenkmedaillen auf die Befreiungskriege - image-2Zwei Gedenkmedaillen auf die Befreiungskriege - image-3Zwei Gedenkmedaillen auf die Befreiungskriege - image-4

Lot 138 Dα

Zwei Gedenkmedaillen auf die Befreiungskriege

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 250 € - 300 €
Ergebnis: 252 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz gebrannt. 1. "PREUSSENS RITTERLICHER KÖNIG RUFT SEIN TREUES VOLKE IM JAHRE 1813". Verso "ANDENKEN AN DEN FREIHEITSKRIEG IN DEN IAHREN 1813.14.15." und signiert "GB.H.D." und "C.IACOB.FEC". D 7,4 cm.
2. "BLÜCHER" und "WELLINGTON", signiert "LOOS". D 3,5 cm.
Königliche Eisengießerei Berlin, nach 1815.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.