Plakette mit Grablegung Christi - image-1

Lot 147 Dα

Plakette mit Grablegung Christi

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Gebot

Eisenguss, schwarz gebrannt. Chip am oberen Rand. H 29,4, B 24,5 cm.
Preußische Eisengießerei, zweites Viertel 19. Jh., nach dem Modell von Leonhard Posch, nach Guglielmo della Porta.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.

Vgl. Schmidt, Der preußische Eisenkunstguss, Berlin 1981, Abb. 40.
Vgl. Arenhövel, Eisen statt Gold, Berlin 1982, S. 89 f., Kat. Nr. 185.