Durchbrochenes Gliederarmband - image-1

Lot 231 Dα

Durchbrochenes Gliederarmband

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Durchbrochenes Gliederarmband

Eisenguss, schwarz patiniert, polierter Stahl. Neun mit Ringen verbundene, fein ziselierte Elemente, eine Kastenschließe hinter einem größeren Blatt- und Blütenornament und ein Schieberiegel. Auf dem Schloss gestempelt "GEISS A BERLIN". L 22 cm.
Berlin, Johann Conrad Geiss, um 1820 - 30.

Vgl. Arenhövel, Eisen statt Gold, Berlin 1982, Kat. Nr. 273, ein identisches zweites Exemplar in den Sammlungen SPSG.