Vier sächsische Kelchgläser mit Monogrammen - image-1

Lot 27 Dα

Vier sächsische Kelchgläser mit Monogrammen

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Gebot

Entfärbtes Glas mit Schliff und Mattschnitt. Zwei größere mit verschiedenen, ehemals vergoldeten (?) Ligaturmonogrammen und ein kleineres Paar Hochzeitspokale mit A.H.S.F. unter Brautkranz und Datum 1744. Einer der beiden Hochzeitspokale mit geklebtem Rand und in Silber ersetztem Fuß. H 18,2, 17,6 und 14,8 cm.
Glücksburg, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Schwedische Sammlung.