Art Déco-Armband mit Rubinen und Diamanten - image-1
Art Déco-Armband mit Rubinen und Diamanten - image-2
Art Déco-Armband mit Rubinen und Diamanten - image-3
Art Déco-Armband mit Rubinen und Diamanten - image-1Art Déco-Armband mit Rubinen und Diamanten - image-2Art Déco-Armband mit Rubinen und Diamanten - image-3

Lot 124 Dα

Art Déco-Armband mit Rubinen und Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 37.800 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Geschmeidiges Band mit Bogenmotiven und unsichtbarer Klappschließe, geometrisch ausgefasst mit 120 Diamantbaguettes (zus. ca. 20,4 ct, G-I, vvs) und 48 ovalen Rubinen (zus. ca. 24,0 ct, Einschlüsse weisen auf überwiegende Herkunft aus Burma hin). Nicht gestempelt. L 18 cm. Gewicht 78,08 g.
Um 1925.

Provenienz

Laut Information des Besitzers erworben auf der TEFAF in Maastricht bei Kunsthandel S.J. Phillips, London.