Kinetisches Handobjekt - image-1
Kinetisches Handobjekt - image-2
Kinetisches Handobjekt - image-1Kinetisches Handobjekt - image-2

Lot 126 Dα

Kinetisches Handobjekt

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Gebot

Kinetisches Handobjekt

Edelstahl, Oberflächenspiegel, Plexiglas. Expl. 62/150. Runde Ballenform. Unter einer plankonvexen Linse wandert ein durch magnetische Krafteinwirkung schwebender Scheibenkörper in unkoordinierter Bewegung über die spiegelglänzende Oberfläche. Signiert, nummeriert und datiert: "F. Becker 62/150 1983". Durchmesser 14 cm, H 5,5 cm.
Friedrich Becker, Düsseldorf, um 1983.

Auflage in 150 Exemplaren für den Kunstverein Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1983.

Vgl. Becker (Hrsg.), Friedrich Becker, Schmuck-Kinetik-Objekte, Stuttgart 1997, S. 272-273. Hier ein identisches Stück abgebildet.