Reifanhänger mit Smaragd - image-1
Reifanhänger mit Smaragd - image-2
Reifanhänger mit Smaragd - image-3
Reifanhänger mit Smaragd - image-1Reifanhänger mit Smaragd - image-2Reifanhänger mit Smaragd - image-3

Lot 138 Dα

Reifanhänger mit Smaragd

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Reifanhänger mit Smaragd

18 kt Gelbgold Unikat. Dreiteilig. Reif aus poliertem Ebenholz mit segmentförmiger Goldhülse und drei achsialsymmetrisch angebrachten Goldringen. Angehängt eine kurze, im Stil der Antike gestaltete Fuchsschwanzkette, gefasst mit fünf kleinen Diamanten im Brillantschliff. Pendilie mit einer gerippt profilierten Smaragdpampel. Ebenholz mit gravierter Signatur "Jakob". Reif Durchmesser 2,4 cm. H gesamt 6,20 g.
Otto Jakob, Karlsruhe, 1990er Jahre.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.