Anstecknadel mit Herzmotiv - image-1
Anstecknadel mit Herzmotiv - image-2
Anstecknadel mit Herzmotiv - image-3
Anstecknadel mit Herzmotiv - image-1Anstecknadel mit Herzmotiv - image-2Anstecknadel mit Herzmotiv - image-3

Lot 145 Dα

Anstecknadel mit Herzmotiv

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Anstecknadel mit Herzmotiv

18 kt Gelbgold. Unikat. Gebogene Nadel, am oberen Ende ein geschweiftes plastisches Herz aus geschnitzter roter Koralle (corallium rubrum, ca. 20,9 x 25,8 mm) mit feinen Goldeinlagen und gefasst mit drei ovalen Smaragdcabochons (zus. ca. 0,10 ct), am unteren Ende eine konisch gestaltete Steckschließe gefasst mit gemugelter roter Koralle. Verbunden durch eine fein geflochtene Schlauchkette im Fuchsschwanzmuster mit Ringverschluss. Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". H 9,5 cm. Kette L 12,5 cm. Gesamtgewicht 25,65 g.
Otto Jakob, Karlsruhe, 1990er Jahre.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.