Rosettenbrosche mit Spiraldekor - image-1
Rosettenbrosche mit Spiraldekor - image-2
Rosettenbrosche mit Spiraldekor - image-1Rosettenbrosche mit Spiraldekor - image-2

Lot 158 Dα

Rosettenbrosche mit Spiraldekor

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €

22 kt Gelbgold. Konvexe mehrpassige Form mit Kordeldrahtbelötung und sparsamer Granulation. Gestempelt "K22", nummeriert: 28.31. Durchmesser 3 cm. Gewicht 8,36 g.
Wohl Griechenland, 20. Jh.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.