Dreisteinering mit feinem Saphir - image-1
Dreisteinering mit feinem Saphir - image-2
Dreisteinering mit feinem Saphir - image-1Dreisteinering mit feinem Saphir - image-2

Lot 177 Dα

Dreisteinering mit feinem Saphir

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Gebot

18 kt Gelbgold. Dreisträngig ausgestellte Schiene gefasst mit einem feinen ovalen Saphir ca. 1,52 ct (ca. 7,78 x 6,14 x 3,71 mm) flankiert von zwei Diamanten im Übergangsschliff (jeweils ca. 0,70 ct, H/I, vvs-vs). Gestempelt: Feingehalt 750. RW 54. Gewicht 10,03 g.
Wohl Juwelier Schilling, Stuttgart, um 1930/40.