Zwei florale Farbsteinbroschen - image-1
Zwei florale Farbsteinbroschen - image-2
Zwei florale Farbsteinbroschen - image-3
Zwei florale Farbsteinbroschen - image-1Zwei florale Farbsteinbroschen - image-2Zwei florale Farbsteinbroschen - image-3

Lot 194 Dα

Zwei florale Farbsteinbroschen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Gebot

18 kt Gelbgold. Die eine Brosche in Form eines geflochtenen Henkelkorbs mit Blumen, ausgefasst mit kleinen Saphiren, Rubinen und Smaragden in unterschiedlichen Schlifformen, 24 Diamanten im Brillantschliff und drei kleinen Zuchtperlen; auch als Anhänger zu tragen. Die andere in Form einer naturalistischen mattierten Anemonenblüte mit plastischem Blütenstand, gefasst mit sieben kleinen Rubinen. Blumenkorb gestempelt: Feingehalt 750, MZ "O. St.". Blüte gestempelt: Feingehalt 750, MZ "HP". Gewicht 11,38 g bzw. 6,04 g.
U.a. Juwelier Oscar Stodt, Wuppertal-Elberfeld.