Bandring mit Smaragd - image-1
Bandring mit Smaragd - image-2
Bandring mit Smaragd - image-1Bandring mit Smaragd - image-2

Lot 204 Dα

Bandring mit Smaragd

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Bandring mit Smaragd

18 kt Gelbgold. Sonderanfertigung. Gefasst mit einem Smaragd 3,46 ct und acht kalibrierten Saphiren (zus. 3,23 ct). Stempel durch eingelötete Verkleinerungsspange verdeckt. Ring mit deutlichen Gebrauchsspuren. RW 55. Gewicht 11,6 cm.
Juwelier Peter Pütz, Köln, 1980er Jahre.

Angaben der Steingewichte laut vorliegender Originalrechnung.