Farbsteinring mit kolumbianischem Smaragd - image-1
Farbsteinring mit kolumbianischem Smaragd - image-2
Farbsteinring mit kolumbianischem Smaragd - image-3
Farbsteinring mit kolumbianischem Smaragd - image-1Farbsteinring mit kolumbianischem Smaragd - image-2Farbsteinring mit kolumbianischem Smaragd - image-3

Lot 206 Dα

Farbsteinring mit kolumbianischem Smaragd

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.552 € (inkl. Aufgeld)

21 kt Gelbgold. Geschmiedeter Ring in historisierendem Stil. Ringschiene auf den Schultern gefasst mit zwei liegenden Rubinen im Birnschliff (zus. ca. 3,50 ct), der profilierter oktogonale Ringkopf mit einem Smaragd ca. 4.06 ct (ca. 11,02 x 8,54 x 5,98 mm) und seitlich umlaufend mit vier Rubinen im Rund- und Ovalschliff alternierend mit vier kleinen Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,28 ct, H/I, vs). Nicht gestempelt. Schiene unterseitig mit Gebrauchsspuren. Ringkopf 1,9 x 1,5 cm. RW 56. Gewicht 19,26 g.
1990er Jahre.