Paar Ohrclips mit Tsavoriten und Diamanten - image-1
Paar Ohrclips mit Tsavoriten und Diamanten - image-2
Paar Ohrclips mit Tsavoriten und Diamanten - image-1Paar Ohrclips mit Tsavoriten und Diamanten - image-2

Lot 216 Dα

Paar Ohrclips mit Tsavoriten und Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Gebot

18 kt Gelbgold, Sterlingsilber. Bombierte Halbmondform gefasst mit rund geschliffenen Tsavoriten im Pavé (zus. 7,87 ct) und Diamanten im Brillantschliff (zus. 1,99 ct, J/K, si, p), Gestempelt: Feingehalt 750/925, MZ "MFC", Steingewichte: "P 7,87 D 1,99 / 11,58". H 2,8 cm. Gesamtgewicht 38,01 g.
Marilyn F. Cooperman, New York, 1990er Jahre.