Victorianischer Schlangenarmreif mit Diamanten - image-1
Victorianischer Schlangenarmreif mit Diamanten - image-2
Victorianischer Schlangenarmreif mit Diamanten - image-1Victorianischer Schlangenarmreif mit Diamanten - image-2

Lot 45 Dα

Victorianischer Schlangenarmreif mit Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Silber/14 kt Rotgold. Offene Cross-Form, voll ausgefasst mit 226 kissenförmigen Altschliffdiamanten (Mittelstein ca. 0,50 ct, zus. ca. 14,0 ct, J-L, vs-si). Nicht gestempelt. Durchmesser innen 5,0 x 5,5 cm. Gewicht 32,50 g. Etui von S.J. Phillips, London.
England, zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Laut Information des Besitzers erworben auf der TEFAF in Maastricht bei Kunsthandel S.J.Phillips, London. Süddeutscher Privatbesitz.