Historismus-Demiparure mit Diamantrosen - image-1
Historismus-Demiparure mit Diamantrosen - image-2
Historismus-Demiparure mit Diamantrosen - image-3
Historismus-Demiparure mit Diamantrosen - image-4
Historismus-Demiparure mit Diamantrosen - image-5
Historismus-Demiparure mit Diamantrosen - image-6
Historismus-Demiparure mit Diamantrosen - image-7
Historismus-Demiparure mit Diamantrosen - image-1Historismus-Demiparure mit Diamantrosen - image-2Historismus-Demiparure mit Diamantrosen - image-3Historismus-Demiparure mit Diamantrosen - image-4Historismus-Demiparure mit Diamantrosen - image-5Historismus-Demiparure mit Diamantrosen - image-6Historismus-Demiparure mit Diamantrosen - image-7

Lot 83 Dα

Historismus-Demiparure mit Diamantrosen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Gebot

18 kt Rotgold. Dreiteilig, bestehend aus Armreif, Anhängerbrosche und Paar Ohrringen in historisierendem Stil. Ovaler scharnierter Bandreif, oberseitíg àjour gearbeitet mit dichten Volutenranken und einer applizierten durchbrochenen Mittelspange, gefasst mit kleinen flachen Diamantrosen sowie mit drei großen folierten Diamanten im holländischem Rosen-Schliff (runder Mittelstein ca. 8,15 x 8 mm). Die Ohrringe mit Bügelbrisur und zweiteiligem Anhänger mit Diamantrosenbesatz sowie zwei großen runden folierten Diamanten im holländischen Rosenschliff (größter Stein Durchmesser ca. 8 ,53 mm). Anhängerbrosche mit mäanderförmigem Rahmen akzentuiert mit floralem Relief, gefasst mit kleinen Diamantrosen und drei großen runden folierten Diamanten im holländischen Rosenschliff (Mittelstein 7,90 x 7,66 mm), Anhängeröse abnehmbar. Nicht gestempelt. Ursprünglich vierteilig, Ring verloren. Reif Durchmessser 4,5 x 5,5 cm. Brosche H 7,5 cm. Ohrringe H 4,5 cm. Gesamtgewicht 80,95 g. Im originalen Formetui "Sunol (?) Barcelona".
Barcelona, um 1880/90.