Barocker Schlangenhaut-Deckelhumpen - image-1
Barocker Schlangenhaut-Deckelhumpen - image-2
Barocker Schlangenhaut-Deckelhumpen - image-1Barocker Schlangenhaut-Deckelhumpen - image-2

Lot 414 Dα

Barocker Schlangenhaut-Deckelhumpen

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Gebot

Silber, teilweise vergoldet. Auf glattem Fußwulst leicht konischer Korpus mit gegossenem Volutenhenkel; die Wandung mit fein punzierter Schlangenhaut. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit geteilter Daumenrast und gedrücktem Kugelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1697 - 1699 , MZ Johann Betz (um 1659 - 1697, vgl. Seling Nr. 1150, 1618), Tremolierstich. H 16,6 cm, Gewicht 610 g.
Augsburg, Johann Betz, 1697.

Provenienz

Sammlung Harald Stein, Hannover, versteigert Lempertz Auktion Nr. 888, 2006, Lot 365; Privatsammlung Westfalen.