Kleine Augsburger Rokoko-Terrine - image-1
Kleine Augsburger Rokoko-Terrine - image-2
Kleine Augsburger Rokoko-Terrine - image-1Kleine Augsburger Rokoko-Terrine - image-2

Lot 420 Dα

Kleine Augsburger Rokoko-Terrine

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Silber, vergoldet. Auf eingezogenem Fuß ovaler bombierter Korpus mit gegenständigen Blattmuscheln als Handhaben. Die Wandung mit geschwungenen Zügen zwischen getriebenen und fein ziselierten Blütenranken. Der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und einem plastischen Knauf aus gegossenen Früchten und Schoten. Marken: BZ Augsburg für 1767 - 1769, MZ Emanuel Gottfried Meisgeyer (1764 - 1790, Seling Nr. 2330, 2497), Tremolierstich. H 12,5; B 22,5; T 11,5 cm, Gewicht 428 g.
Augsburg, Emanuel Gottlieb Meisgeyer, 1767 - 1769.

Meiesgeyer gehörte zu den Augsburger Goldschmieden, die an der Fertigung der Gouvernement-Services für Katharina II. beteiligt waren. Vgl. Lorenz Seelig, Silber und Gold I, Augsburger Goldschmiedekunst für die Höfe Europas, München 1994, S. 124.