Großer Kugelfuß-Deckelbecher - image-1
Großer Kugelfuß-Deckelbecher - image-2
Großer Kugelfuß-Deckelbecher - image-1Großer Kugelfuß-Deckelbecher - image-2

Lot 427 Dα

Großer Kugelfuß-Deckelbecher

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 6.000 € - 6.500 €
Gebot

Großer Kugelfuß-Deckelbecher

Silber, teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit getriebenem und fein ziseliertem Gitterwerk und Lambrequins; unter dem Lippenrand entsprechender Gravurdekor. Der aufgewölbte Deckel mit großem Kugelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1711 - 1715, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr. 1430, 1880), Tremolierstich. H 20,5 cm, Gewicht 475 g.
Augsburg, Philipp Stenglin, 1711 - 1715.