Messkelch - image-1

Lot 602 Dα

Messkelch

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Messkelch

Bronze; Silber, vergoldet. Gegossener konischer Bronzefuß mit reliefierter Kreuzigungsdarstellung. Die tiefe runde Kuppa über einem gemugeltem Nodus aus Bergkristall. Ungemarkt. H 16,4 cm.
Köln, Egino Weinert, wohl 1970er Jahre.