Drei Kinderfiguren - image-1

Lot 665 Dα

Drei Kinderfiguren

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Gebot

Drei Kinderfiguren

Porzellan. Weiße Figur Jammernder Knabe, H 15 cm. In Aufglasurfarben staffiertes Mädchen mit ausgebreiteten Armen, im Boden graviert "Nr. 135" und MH, H 14,2 cm. Ebenfalls farbiger Hirtenknabe, auf dem Boden graviert R, H 15 cm. Die Böden alle hohl und glasiert, mit Blaumarke Rad. Brandrisse durch die Figur des weißen Jungen, beide Arme und die Hutkrempe des Mädchens restauriert, Chips an den Blumen in der Hand des Hirten.
Höchst, 1770er Jahre, die Modelle von Johann Peter Melchior.

Vgl. Stahl/Ohlig, Höchster Porzellan 1746 – 1796, Frankfurt 1994, Kat. 6.2.18. f.
Vgl. Kat. Johann Peter Melchior 1747 – 1825 Bildhauer und Modellmeister in Höchst, Frankenthal und Nymphenburg, Gelsenkirchen 1997, Abb. 35 und 162.