Deckeltasse und Untertasse mit Blumenvasen auf Konsolen - image-1

Lot 684 Dα

Deckeltasse und Untertasse mit Blumenvasen auf Konsolen

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.197 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasur- und farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Rote Stempelmarke Nast (UT). Chip am Blütenknauf, älter restaurierter kleiner Chip am Tassenrand hinten. Tasse mit Deckel H 9,5, UT Durchmesser 12,8 cm.
Paris, Manufaktur des Johann Nepomuk Hermann Nast, nach 1782.

Provenienz

Ehemals Kunsthandel Hartig, Berlin.
Aus dem Besitz der Nachfahren.