Kanne und Zuckerdose mit Amoretten auf Wolken - image-1
Kanne und Zuckerdose mit Amoretten auf Wolken - image-2
Kanne und Zuckerdose mit Amoretten auf Wolken - image-3
Kanne und Zuckerdose mit Amoretten auf Wolken - image-4
Kanne und Zuckerdose mit Amoretten auf Wolken - image-1Kanne und Zuckerdose mit Amoretten auf Wolken - image-2Kanne und Zuckerdose mit Amoretten auf Wolken - image-3Kanne und Zuckerdose mit Amoretten auf Wolken - image-4

Lot 687 Dα

Kanne und Zuckerdose mit Amoretten auf Wolken

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Gebot

Weichporzellan (pâte tendre), Rosenfond, farbiger Aufglasurdekor, reliefierte und gravierte Vergoldung. Modell "Calabre" (théire) und "Bouret" (pot à sucre), beide mit Blumenknäufen. Vier Ovalreserven mit über Wolken fliegenden Kindern, unterschiedliche Attribute haltend. Um die Schultern und Deckelränder eine Bordüre aus verflochtenen Lorbeergirlanden. Blaue Emailmarke ligiertes Doppel-L und ee, emailblaue Malerzeichen, Ritzzeichen. Vergilbte Restaurierung über einem Randchip am Deckel der Zuckerdose, kleiner Chip an der Tülle der Kanne, Vergoldung um die Standringe berieben. Kanne H 12, Zuckerdose H 10 cm.
Sèvres, 1782, die Bemalung von André-Vincent Vielliard (genannt Vielliard aîné, 1717 - 1790).

Provenienz

Ehemals Kunsthandel Hartig, Berlin.
Aus dem Besitz der Nachfahren.