Exzellentes Vasenpaar mit puderblauem Fond in französischer Louis XV-Ormolu-Montierung - image-1

Lot 691 Dα

Exzellentes Vasenpaar mit puderblauem Fond in französischer Louis XV-Ormolu-Montierung

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, puderblauer Fond, Inglasurmalerei in Weiß und etwas Eisenrot, mit schwarzen Konturen. Balusterförmig. Auf der Vorderseite dekoriert mit glückverheißenden Symbolen aus den Hundert Kostbarkeiten, darunter ein ruyi-Szepter, eine Fledermaus, Rollbilder, Päonien und Vasen auf puderblauem Grund. Feuervergoldete Bronzemontierung, bestehend aus durchbrochener Rocaillenbasis mit Blütengehängen, seitlich hochgezogenen, S-förmigen und oben gespaltenen Blatthenkeln, um den Lippenrand eine reliefierte Blüten-Blatt-Bordüre. Ein restaurierter Randchip. H 30 cm.
Dehua, Kangxi-Periode, 1662 - 1722.

Vgl. Ayers, Oriental Porcelain. The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor, London 1971, Nr. 72.
Zur Montierung vgl. Wannenes, Les bronzes ornementeaux et les objets montés de Louis XIV à Napoléon III, Mailand 2004, S. 142.
S.a. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris 3/2003, Abb. 159.