Paar rauchende Pagoden auf eckigen Postamenten - image-1

Lot 788 Dα

Paar rauchende Pagoden auf eckigen Postamenten

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Gebot

Irdenware, cremefarbene Glasur, manganer und kobaltblauer Scharffeuerdekor. Gegenständig sitzende Figuren mit Pfeifen und Teeschalen. Hohler unglasierter Boden ohne Marke. Restaurierte Chips an den Ecken der Postamente, kleine Glasurbestoßungen, z.B. an den Nasenspitzen, beide Teeschalen restauriert. H 14,5 und 15 cm.
18. Jh.

Provenienz

Christie's London am 2. Juni 2015, Lot 27.