Teekanne mit zwei Jagdszenen in Kartuschen - image-1
Teekanne mit zwei Jagdszenen in Kartuschen - image-2
Teekanne mit zwei Jagdszenen in Kartuschen - image-3
Teekanne mit zwei Jagdszenen in Kartuschen - image-1Teekanne mit zwei Jagdszenen in Kartuschen - image-2Teekanne mit zwei Jagdszenen in Kartuschen - image-3

Lot 791 Dα

Teekanne mit zwei Jagdszenen in Kartuschen

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Roter Scherben, radierte Vergoldung. Auf beiden Wandungsseiten und um die Röhrentülle äußerst feines Bandelwerk. Ein Jäger mit erlegten Hasen und zwei Jäger mit Flinten und einem Falken. H 10,5 cm, mit passendem, wohl nicht originalen (restauriertem) Deckel H 14,5 cm.
Bayreuth, Periode Knöller, 1728 - 44.

Provenienz

Privatbesitz.

Das Modell bei Miller, Bayreuther Fayencen. Bestandskatalog Bayerische Verwaltung der Staatlichen Schlösser, Gärten und Seen, Landshut 1994, Kat. Nr. 91 und 110.