Seltener Teller mit fünf Chinoiserien in Kartuschen - image-1

Lot 795 Dα

Seltener Teller mit fünf Chinoiserien in Kartuschen

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Roter Scherben, radierte Vergoldung. Flaches gedrehtes Modell. Die Oberseite flächenfüllend dekoriert mit dichtem Bandelwerk und zweifigurigen Chinoiserien. Minimale Verluste in der Vergoldung, hauptsächlich am Rand, zwischen 1 und 2 Uhr, schmale Randretuschen. D 22,4 cm.
Bayreuth, Periode Knöller, 1728 - 44.

Provenienz

Privatbesitz.