Sitzender Papagei als Kanne - image-1

Lot 807 Dα

Sitzender Papagei als Kanne

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Gebot

Sitzender Papagei als Kanne

Fayence, Unterglasurdekor in Grün, Gelb, Braun, Ocker, mit Mangankonturen. Der obere Teil des Kopfs als Deckel abnehmbar, ein Ast auf dem Rücken als Henkel. Ohne Marke. Minimale Glasurchips. H 26 cm.
Glinitz/Glinica, um 1770.

Provenienz

Sammlung Comte de Bondy.
Ungarische Privatsammlung.