Gotische Schatulle - image-1
Gotische Schatulle - image-2
Gotische Schatulle - image-3
Gotische Schatulle - image-4
Gotische Schatulle - image-1Gotische Schatulle - image-2Gotische Schatulle - image-3Gotische Schatulle - image-4

Lot 810 Dα

Gotische Schatulle

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Gotische Schatulle

Linde, Buche, geschmiedetes Eisen. In Brettbauweise, beschlagen mit 10 Bändern, zwei scharnierten Bändern und acht Eckbeschlägen. Geschlossenes Kastenschloss mit Überfallriegel auf der Front. Eicheln, Lilien und Blattranken auf Deckel, Front und Rückseite, Maßwerkrosetten auf den Seiten. Innen im Deckel Aufkleber der Muiderslot Sammlung, auf dem Boden weiße Inv. Nr. "C. 1981 - C21". H 11, B 25, T 20 cm.
Oberrhein, 15. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Muiderslot.

Vgl. Berger, Prunkkassetten. Meisterwerke aus der Hanns Schell Collection, Stuttgart-Graz 1998, Kat. Nr. 13.