Plattenrahmen mit Graffito-Dekor - image-1

Lot 814 Dα

Plattenrahmen mit Graffito-Dekor

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Gebot

Weichholz, geschnitzt, punziert, über Kreidegrund vergoldet. H 67,5, B 63 cm, lichtes Maß H 45,5, B 41 cm.
Emilia, letztes Viertel 16. Jh.

Vgl. Lodi/Montanari, Repertorio della cornice Europea. Italia Francia Spagna Paesi Bassi dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, Kat. Nr. 121, S. 69.