Régulateur d'époque Restauration - image-1

Lot 887 Dα

Régulateur d'époque Restauration

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Mahagoni und Ebenholz auf Eiche, feuervergoldete Bronze, Glas, weißes Emailzifferblatt mit schwarzer Beschriftung, zwei durchbrochene vergoldete gravierte Zeiger, ein gebläuter Zentral-Sekundenzeiger. Rundes Pendulenwerk mit Kompensationspendel, Scherengang, Schneidenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke, 21 Tage Gangdauer. Tischregulator in architektonischem Gehäuse, vierseitig verglast. Um den Architrav umlaufende Sternapplikationen. Auf dem Zifferblatt signiert "Bauße Au Meridien Boulevart Dantin". Chips an den Aufzugslöchern, Werk und Gehäuse restauriert, gehfähig. H 51, B 26, T 18 cm.
Paris, um 1820 - 30.