Paar Zierkannen im Stil Empire - image-1

Lot 889 Dα

Paar Zierkannen im Stil Empire

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete und brünierte Bronze. Aus mehreren Teilen gegossen und verschraubt. Schmale Amphorenform mit Schnabelausguss und Röhrenhenkel mit Vogelkopfende. H 43,2 cm.
19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.
Vom jetzigen Besitzer 2009 im Kunsthandel erworben.

Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Bd. I, München 1986, Abb. 5.12.6.