Der Ganswürger - image-1

Lot 896 Dα

Der Ganswürger

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Gebot

Der Ganswürger

Rosso antico-Marmor. Vollpastische Skulptur eines kleinen Jungen mit einer Gans. H 33 cm. Auf ovalem kanneliertem Sockel aus weißem und grünem Marmor, umlegt mit Perlbändern aus feuervergoldeter Bronze H 44, B 34, T 26 cm.
Rom, zugeschrieben, Ende 18. / Anfang 19. Jh.

Die Skulptur des kleinen Jungen, der die Gans so fest umarmt, dass er sie würgt, wurde schon in der Antike dem im 2. Jh. v. Chr. tätigen Bildhauer Boethos von Kalchedon zugeschrieben. Das Exemplar im Louvre fand man 1792 in Rom auf der via Appia, in der Villa des Quintilii. Auch die Glyptothek in München besitzt ein Exemplar, das als das am besten erhaltene von allen bekannten elf Originalen gilt.

Der Ganswürger wurde seit seiner Wiederentdeckung bewundert und viel kopiert, meistens allerdings in Bronzeguss. Die hier vorliegende preziöse Version aus einem dunkelroten Marmor mit wenigen feinen weißen Flecken stammt aus der Zeit um 1800. Leider ist sie nicht signiert, so dass wir den Namen des Bildhauers nicht kennen. Der Künstler hat die Stütze unter der Gans als naturalistischen Baumstumpf interpretiert, auf der Plinthe befindet sich Vegetation, die Oberseite des Bodens wurde mit einer Gradina bearbeitet.