Bonbonnière à miniature - image-1

Lot 908 Dα

Bonbonnière à miniature

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Gebot

Bonbonnière à miniature

18 kt Gelbgold, schwarzer Lack, Schildpatt, Maleremail auf Kupfer. Runde Form aus schwarzem Lack mit profilierten Montierungsringen. Auf den Deckel montiert ovale Emailminiatur mit Bildnis einer jungen Dame in rosafarbenem Kleid (4,5 x 4,0 cm). Miniatur und Deckelrand umlaufend gerahmt von goldenen Montierungsringen mit fein gravierten Flechtbandfriesen. Gestempelt: Französische Marken des 18. Jhs., nicht identifiziert. Lack etwas krakeliert, minimaler Berieb. H 2,8, Durchmesser 7,5 cm.
Frankreich, spätes 18. Jh., die Miniatur Christian Friedrich Zincke zugeschrieben, um 1720.

Zum Künstler s. Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. II, S. 901 f.