Friedrich Herlin, Umkreis - Der Heilige Andreas
Der Heilige Johannes - image-1
Der Heilige Johannes - image-2
Der Heilige Johannes - image-1Friedrich Herlin, Umkreis - Der Heilige Andreas

Lot 1000 Dα

Friedrich Herlin, Umkreis - Der Heilige Andreas Der Heilige Johannes

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Gebot

Friedrich Herlin, Umkreis

Der Heilige Andreas
Der Heilige Johannes

Öl auf Holz (parkettiert). Jeweils 69,8 x 34 cm.

Wir danken Joshua P. Waterman PhD für den freundlichen Hinweis, dass es sich bei diesen beiden Tafeln um zwei weitere Teile eines als ganzes nicht mehr existierenden Altares handelt und von dem sich zwei Tafeln in der Sammlung des Metropolitan Museum in New York befinden. Dort sind es der Heilige Georg und der Heilige Sebastian, die ebenfalls vor einer Nische mit davorhängender Stoffbahn stehen. Waterman datiert die Tafeln um 1475/80.

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland.

Zum Vergleich: Maryan Ainsworth / Joshua P. Waterman: German Paintings in The Metropolitan Museum of Art, 2103, Nr. 28 a-b.