Meister mit dem Papagei - Madonna mit Kind vor einer Landschaft - image-1

Lot 1002 Dα

Meister mit dem Papagei - Madonna mit Kind vor einer Landschaft

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Gebot

Meister mit dem Papagei

Madonna mit Kind vor einer Landschaft

Öl auf Holz. 50,5 x 36 cm.

Der Notname „Meister mit dem Papagei" steht nach der neueren Forschung für eine Gruppe von Malern, die sich zusammen in einer Antwerpener Werkstatt auf Darstellungen von Madonnen mit Kind spezialisiert haben, auf denen das Kind einen Papagei füttert. Max J. Friedländer hat dieser Hauptgruppe mit Papagei eine stilistisch verwandte Gruppe von Madonnen hinzugefügt, zu der auch das vorliegende Gemälde gehört. Auf diesen Bildern gibt Maria dem Kind die Brust. Der Madonnentypus in beiden Gruppen zeigt den stilistischen Einfluss von Pieter Coecke van Aelst, der zur gleichen Zeit in Antwerpen tätig war.

Provenienz

Deutsch-Österreichische Privatsammlung.