Flämischer Meister des 16. Jahrhunderts - Der Heilige Christophorus trägt das Christuskind - image-1

Lot 1006 Dα

Flämischer Meister des 16. Jahrhunderts - Der Heilige Christophorus trägt das Christuskind

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Gebot

Flämischer Meister des 16. Jahrhunderts

Der Heilige Christophorus trägt das Christuskind

Öl auf Holz. 30 x 39 cm.

Christophorus, der mittelalterliche Heilige der Fürbitte, wurde von zahlreichen Malern dargestellt. Zu Beginn des 16. Jahrhunderts glaubte ein Großteil der Bevölkerung, dass das Böse durch den Blick auf das Abbild des mythischen Christophorus abgewendet werden könne.
Die spektakuläre Landschaft mit ihren schroffen Felsformationen orientiert sich an Kompositionen gleichen Themas von Joachim Patinir (um 1480 Dinant oder Bouvignes - vor 1524 Antwerpen). Patinir gilt als der erste Landschaftsmaler der Niederlande. Wie bei Patinir ist die vorliegende Landschaft in der Vogelperspektive gemalt, die es erlaubt, die Landschaft in all ihren Aspekten zu entfalten.

Provenienz

Belgischer Privatbesitz.