Gillis de Hondecoeter - Südliche Landschaft mit Reitern und Rastenden - image-1

Lot 1021 Dα

Gillis de Hondecoeter - Südliche Landschaft mit Reitern und Rastenden

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Gebot

Gillis de Hondecoeter

Südliche Landschaft mit Reitern und Rastenden

Öl auf Holz. 73,5 x 92,7 cm.
Monogrammiert und datiert unten links: DH (ligiert) 1621.

Gillis Claesz. de Hondecoeter war der Begründer einer angesehenen Malerdynastie: Sowohl sein Sohn Gijsbert de Hondecoeter als auch seine Enkel Melchior de Hondecoeter und Jan Weenix wurden erfolgreiche Maler im Holland des 17. und frühen 18. Jahrhunderts.
Gillis Claesz. de Hondecoeter wurde in Antwerpen geboren. 1585 floh die Familie nach Delft und Gillis arbeitete fortan in den nördlichen Niederlanden. Sein Malstil aber blieb zeitlebens geprägt von der flämischen Landschaftsmalerei, insbesondere von Gillis van Coninxloo, Roelant Savery und David Vinckboons.
Eine Reise nach Italien ist bei Gillis de Hondecoeter nicht überliefert. Wie andere niederländische Maler übernahm auch er die südlichen Landschaftsmotive aus Werken anderer Künstler.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.