Jan Vermeulen - Vanitasstillleben - image-1

Lot 1045 Dα

Jan Vermeulen - Vanitasstillleben

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €
Gebot

Jan Vermeulen

Vanitasstillleben

Öl auf Holz. 41,5 x 37,5 cm.

Der aus Haarlem stammende Jan Vermeulen ist ein Maler von Vanitasstillleben der Gruppe um Pieter Potter, Pieter van Steenwyck und dem frühen Jan Davidsz´. de Heem.
Auf einer Tischplatte sind Schriften, Globus, Musikinstrumente, eine mit Steinen reich bestückte Krone und Waffen, alles dicht gedrängt vor einem grau-grünlichen Hintergrund. Überzeugend für die Zuschreibung an Vermeulen ist der Vergleich mit einem Stillleben von seiner Hand im Mauritshuis in Den Haag, bei dem die meisten Bildelemente mit denen auf diesem Gemälde übereinstimmen.

Provenienz

Kunstzaal Oudt Holland, Den Haag (als E. Collier). - Seit 1952 niederländische Privatsammlung.