Barent Gael - Reiter vor einem Gasthaus in einer Landschaft - image-1

Lot 1047 Dα

Barent Gael - Reiter vor einem Gasthaus in einer Landschaft

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Gebot

Barent Gael

Reiter vor einem Gasthaus in einer Landschaft
um 1656

Öl auf Leinwand. 87 x 87 cm.
gerahmt: 108,5 x 108,5 cm.
Signiert unten rechts oberhalb des Fasses: B. GAEL.

Diese Szene mit rastenden Pferden und Reitern im Vordergrund, einem Kirchturm im Hintergrund und einer Reihe von Lastpferden, die am linken Rand stehen, ist typisch für Barent Gael aus Haarlem. Die Umsetzung der Pferde und die realistische Darstellung des Feldlagerzeltes untermauern die Behauptung des niederländischen Historiographen Arnold Houbraken (1660–1719), dass Gael in der Werkstatt des bedeutenden Haarlemer Meisters Philips Wouwerman in die Lehre ging (De Groote Schouburgh der Nederl. konstschilders en schilderessen, Bd. 3, Den Haag 1721). Um 1600 siedelte er nach Amsterdam über, wo er am 27.3.1673 erstmals urkundlich erwähnt wird. Seine Gemälde sind zumeist mit "B. GAEL" signiert. Voll staffierte, schräg in die Bildtiefe hineinführende Landschaften zeigen die Orientierung an seinen Haarlemer Malerkollegen Claes Molenaer und Roelof van Vries. Zu den bevorzugten Themen dieses niederländischen Malers des Goldenen Zeitalters gehören Jagdgesellschaften, die vor einem Wirtshaus unter hohen Bäumen rasten, meist mit einem Schimmel davor, die Bauernfiguren erinnern an die der Brüder Adriaen und Isaak van Ostade. Seit 1988 war das Gemälde als Dauerleihgabe aus Privatbesitz im Frans Hals Museum, Haarlem.

Provenienz

S. Nystad oude kunst n.v., Den Haag (1952). - Niederländische Privatsammlung.

Ausst.-Kat.: Dutch Art in the Age of Frans Hals from the Collection of Frans Hals Museum, Haarlem, Ausst.-Kat. The Niigata Banmdaijima Art Museum, Tokyo 2003, Nr. 44, Abb. S. 93; RKD https://rkd.nl/imageslite/186194.

Seit 1988 als Dauerleihgabe aus Privatbesitz im Frans Hals Museum, Haarlem (Inv.-Nr. os91-232). - Dutch Art in the Age of Frans Hals from the Collection of Frans Hals Museum, Haarlem, The Niigata Bandaijima Art Museum, 7.10.-30.11.2003.