Nicolaes Maes - Bildnis eines Mädchens an einem Wasserspiel - image-1

Lot 1053 Dα

Nicolaes Maes - Bildnis eines Mädchens an einem Wasserspiel

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 18.000 € - 24.000 €
Gebot

Nicolaes Maes

Bildnis eines Mädchens an einem Wasserspiel

Öl auf Leinwand (doubliert). 44 x 36,5 cm.

Charakteristisches, schönes und gut erhaltenes Werk des niederländischen Malers Nicolaes Maes.

Provenienz

Kunsthandlung Steinmeyer, Paris. - Sotheby's Parke Bernet, New York 15.3.1974, Lot 1 (Estate Bessie Strisik, als Johan van Haensbergen). - Deutsche Privatsammlung.