Orazio Grevenbroeck - Ansicht eines südlichen Hafens
Südliche Landschaft mit Fluss und Brücke bei Sturm - image-1
Südliche Landschaft mit Fluss und Brücke bei Sturm - image-2
Südliche Landschaft mit Fluss und Brücke bei Sturm - image-1Orazio Grevenbroeck - Ansicht eines südlichen Hafens

Lot 1067 Dα

Orazio Grevenbroeck - Ansicht eines südlichen Hafens Südliche Landschaft mit Fluss und Brücke bei Sturm

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Orazio Grevenbroeck

Ansicht eines südlichen Hafens
Südliche Landschaft mit Fluss und Brücke bei Sturm

Öl auf Kupfer. Jeweils 17,4 x 34 cm.

Die beiden kleinen Kupfertafeln stammen aus der Produktion von Orazio, der häufig Kupfertafeln mit ähnlichen Abmessungen verwendete. Nicht ungewöhnlich für den Maler ist, dass er in dem Paar zwei verschiedene Gattungen miteinander verbindet: eine originelle Hafenansicht und eine Capriccio-Landschaft. In der Tat lässt sich das Paar gut mit einer Landschaft mit einer Festung und einer Flusslandschaft mit einem Bauernhaus vergleichen (Öl auf Kupfer, 17,5 x 34, Druout, 2-12-2011, Nr. 29, vgl.: F. Dassie: I Grevenbroeck, Verona, 2019, S. 116).

Die Flusslandschaft ist mit einer sehr detaillierten Wiedergabe und viel Aufmerksamkeit für die atmosphärischen Effekte ausgeführt, während die Hafendarstellung an Lorrains Vorbilder anknüpft und durch eine lasierende und lebendige Palette, die ebenfalls typisch für Orazios Œuvre ist, charakterisiert wird.
Wir danken Dr. Dassie für die Bestätigung der Zuschreibung und für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung.

Laurens J. Bol, 24.3.1980.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.