Francesco Zuccarelli - Landschaft mit Hirtenpaar - image-1

Lot 1069 Nα

Francesco Zuccarelli - Landschaft mit Hirtenpaar

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 38.000 € - 44.000 €
Gebot

Francesco Zuccarelli

Landschaft mit Hirtenpaar

Öl auf Leinwand (doubliert). 61,8 x 73,5 cm.

Pastelltöne und feiner Duktus kennzeichnen diese arkadische Landschaft mit Hirten des toskanischen, in Venedig tätigen Malers Francesco Zuccarelli. Die Komposition ist offensichtlich an den Werken des Venezianers Marco Ricci und des Flamen Nicolaes Berchem angelehnt, die sich europaweit auch durch druckgraphische Reproduktionen eines großen Ansehens erfreuten. In Zuccarellis schlicht bekleideten Figuren spiegelt sich eine gelungene Synthese zwischen der Darstellung des simplen Bauernlebens und einer eleganten, klassisch anmutenden Atmosphäre. Letztere steht ganz im Einklang mit der Raffinesse jener venezianischen Mode des 18. Jahrhunderts, die Zuccarellis großen Ruhm in der Lagunenstadt und in Großbritannien begründete.

Dr. Federica Spadotto, Padua, 23. Januar 2023.